コタロウ星4.9ばかり並んでいると、逆に信じられないんだよな…。
サンクチュアリゴルフの評判を、確かめられるところまで確かめてみました。
口コミの大半は、Googleマップにあるんです。
営業中23店舗ぶんを足すと、4,506件ありました。
知恵袋の質問は1件、通った人の記録は1本だけ。
★の内訳を数えた18店舗は、すべて総合4.8か4.9です。
- 調べた18店舗はすべて総合4.8か4.9。読むのは件数の少ない★1から★3
- 知恵袋は1件・通った人の記録は1本。体験1回の声と会員の声は別物
- 料金表は画像で店舗ごとに別。男女同額の店もある
- 自分が対象かを確かめる方法は、マンツーマン式で50分受けられるサンクチュアリゴルフの体験レッスン1回
\ 体験レッスンは50分・1人1回まで /
この記事にはサンクチュアリゴルフの広告リンクを含みます。
正直に書くと、私はサンクチュアリゴルフに通っていません。
なので、使った人の声と公式の記載と、編集部が数えた事実を分けて並べました。
評価が割れていた分かれ目は、設備でも金額でもありませんでした。
これから始める人かどうか、なんですよね。
4つの質問から、いま取り組むテーマを1つに。次の練習でやることと、練習メモを作ります。
回答をもとに練習の優先順位を整理するツールです。スイングの原因やスコア改善を保証するものではありません。練習内容はゴルハックの提案例です。
結論:サンクチュアリゴルフの評判は、誰が書いたかで読み方が変わる


サンクチュアリゴルフの評判は、星の平均ではなく投稿した人の立場で読み分けられるんです。
サンクチュアリゴルフの評判を探した先と、見つかった件数
まずは、口コミがどこに何件あるのかを2026年9月21日に数えてみました。
| 媒体 | 実際に検索した語 | 見つかった数 | 扱い |
| Yahoo!知恵袋 | サンクチュアリゴルフ 知恵袋 ほか4通り | 質問1件・回答4件 | 原文を引用 |
|---|---|---|---|
| 個人ブログ | サンクチュアリゴルフ 3ヶ月通った 感想 ほか3通り | 1本(約5か月の会員) | 原文を引用 |
| Googleマップ | 店名で23店舗を個別に検索 | 4,506件(★の内訳は18店舗ぶん3,260件) | 内訳を集計 |
| note | サンクチュアリゴルフ note 体験談 通ってみた | 0本 | 件数だけ |
| YouTube | サンクチュアリゴルフ 体験レッスン 行ってきた | 第三者の動画は上位になし | 件数だけ |
| X(旧Twitter) | サンクチュアリゴルフ 通ってる site:x.com | 新しい投稿は上位に出ず | 件数だけ |
Googleマップの4,506件は、営業中23店舗の合計です。
そのうち★の内訳まで開けたのは18店舗ぶんの3,260件にとどまりました。
しかも未ログインのままだと、開ける全文は各店3件までに限られてしまいます。
ちなみに、サンクチュアリゴルフを名乗る施設には業態が3つあるんです。
このうち無人ゴルフ練習場「無人くん」はレッスンがないので、この記事では扱っていません。
星の平均ではなく、件数の少ない★1から読む
★の内訳まで数えられた18店舗は、総合評価が4.8か4.9のどちらかに収まっていました。
内訳を開けなかった5店を入れても、上は新宿西口店の5.0にとどまります。
先に開くのは★1から★3です。 件数が1桁の店も多いので、全部読んでも数分で終わりますよ。読み終えるころには、自分に当てはまる不満かどうかが見えてきました。
体験1回の感想と、通い続けた人の記録は別に読む
知恵袋で中身に触れていた回答は、体験レッスン1回の投稿でした。
そして約5か月通って退会した人の記録は、個人ブログに1本だけ残っています。
- 体験1回の声=その日に見えた範囲
- 会員の記録=予約・担当・退会まで
- 公式の記載=いまの決まり
この3つを混ぜないことが、サンクチュアリゴルフの評判を読むときの土台なんです。
100切りを目指す会社員が先に確かめる3つ
2026年7月4日の会社発表では、初心者比率が約80%、女性会員比率も約80%と書かれていました。
つまり、3年やってきた会社員ゴルファーは多数派ではないという前提で読んでおきたいところです。
- ★1から★3に書かれた中身
- 通う予定の店舗の料金表
- 退会届を出す場所と締め日
サンクチュアリゴルフに限らず、そもそもレッスンに通うべきかから決めたい方もいますよね。
そんな方は、月2回の練習の使い方から考えた記事も読んでみてください。
サンクチュアリゴルフの評判は、体験1回の声と会員の声で中身が変わる


同じ「よかった」でも、体験1回の人と5か月通った人とでは、見えている範囲がまるで違います。
知恵袋にあった質問は1件・通っている人の回答は0件だった
正直、4通りの検索語で探しても、Yahoo!知恵袋で見つかった質問は1件だけという結果に終わりました。
ゴルフ初心者です。 スクールに通おうと思い色々調べた結果、(中略)どちらの方がおすすめでしょうか。 実際に通われている方がいらっしゃればご意見いただきたいです。よろしくお願いいたします。
ところが回答4件を開いても、通っている人からの回答は0件だったんです。
残る3件は、スクール選び全般への助言にとどまりました。
- 「両方受講してみてください」=レッスンプロとの相性の話
- 「誰から何を教えてもらえるかで、場所や経営者は関係ありません」=場所より人という助言
- 「持ち方に詳しく丁寧に教えてくれる所が良いと思います」=初心者への一般的な助言
つまり、広告ではない会員の声は、知恵袋を開いても手に入らないんですよね。
体験レッスンに行った人が書いたこと
4件のうち、サンクチュアリゴルフの中身に触れていた回答は1件だけでした。
先日サンクチュアリゴルフの体験レッスンに行ってきました。 初心者にかなり手厚いゴルフスクールでしたよ! コースレッスンが充実しているので楽しく上達できると思います。(後略)
書き出しのとおり、これは体験レッスンを1回受けた人の投稿なんです。
しかも原文の末尾には、体験レッスンの紹介記事へのリンクが貼られていました。
体験1回の感想は、その日に見えた範囲にとどまります。 初回の教わり方や受付の対応はよく分かりますが、予約の取りやすさや担当の変わり方までは判断できません。紹介記事へのリンク付きなので、第三者の感想として読むには注意がいりますね。
約5か月通って退会した人が書いたこと
通い続けた人の記録は、新宿店に2024年3月から7月まで通って退会した人のブログ1本だけでした。
1人に対して最大5人の生徒がいるので、 5分ぐらい打席にいてもらう×2.3回回ってくる ぐらいの間隔だと思います



5分が2回か3回。通う前に知っておきたい話ですよね。
同じ記録には、担当・引き継ぎ・退会についても原文が残っていました。
- 担当=「基本的には毎回違うインストラクターに担当してもらうことになります」
- 引き継ぎ=「所属店舗に自分専用のクリアファイルがもらえて その中に毎回インストラクターが一言コメントを残していきます」
- 退会=「退会の時しつこくない」
クラブとシューズを借りているうちは、身軽なんですよね。
自分でそろえる段になったら、14本という決まりから見直すと迷いが減ります。
2024年の記録と今の公式で、変わっていたこと
この記録には、本人の「今はもう変わってる可能性はあります」という断りが添えられています。
そこで、2026年9月21日の公式サイトと1行ずつ突き合わせてみました。
すると、食い違う点が2つ見つかったんです。
キャンセルできる時間とグローブの扱いは、いまの記載と違います。 記録では「30分前(だったと思う)」となっていますが、いまの公式は予約時間の2時間前までなんです。靴とグローブを無料で借りられたという記述もあるんですが、いまの公式はグローブのレンタルを一時中止しています。
一方で、無断キャンセルの7日間、毎時50分に終わる進行、レッスンが受け放題という点。
ここは、いまの公式と一致していました。
3日間のペナルティは、日数こそ同じ。
ただ、記録にあるのは「レッスン開始~レッスン終了前」のキャンセル。
いまの公式は「予約時間の2時間を切ってキャンセル・変更」で、条件が別物なんです。
なお、記録にある店舗ごとのランク制度は、料金ページ・よくある質問・店舗ページを見た範囲では見つかりませんでした。
なので、この記事では扱わないことにしました。
サンクチュアリゴルフの評判は★5が9割前後:18店舗の内訳を数えた


星の数字そのものより、その内訳のほうが店の様子をよく表しているんです。
調べた18店舗は、すべて4.8か4.9だった
Googleマップの各店ページを開いて、★1つずつの件数まで取れた18店舗を集計しています。
| 店舗 | 総合 | 件数 | ★5 | ★3以下 | ★1 |
| 銀座有楽町店 | 4.8 | 500 | 453 | 13 | 7 |
|---|---|---|---|---|---|
| 錦糸町店 | 4.9 | 354 | 336 | 2 | 1 |
| 葛西店 | 4.9 | 291 | 271 | 7 | 2 |
| 秋葉原浅草橋店 | 4.9 | 208 | 197 | 1 | 1 |
| 神田神保町店 | 4.9 | 188 | 181 | 2 | 0 |
| 千葉中央店 | 4.9 | 181 | 160 | 3 | 0 |
| 川崎駅東口店 | 4.9 | 172 | 159 | 4 | 3 |
| 亀戸店 | 4.9 | 170 | 157 | 5 | 3 |
| 渋谷青山店 | 4.9 | 146 | 137 | 1 | 0 |
| 浦和店 | 4.9 | 144 | 130 | 2 | 1 |
| イオン南砂店 | 4.9 | 138 | 131 | 1 | 0 |
| 大宮店 | 4.9 | 132 | 124 | 2 | 2 |
| アトレ川越店 | 4.9 | 129 | 120 | 2 | 1 |
| 立川店 | 4.9 | 125 | 117 | 3 | 0 |
| 成増店 | 4.8 | 120 | 112 | 6 | 4 |
| 戸越銀座店 | 4.8 | 97 | 84 | 5 | 2 |
| 笹塚店 | 4.8 | 83 | 76 | 3 | 1 |
| つくば店 | 4.9 | 82 | 77 | 3 | 1 |
この18店舗に、4.7以下の店は1つもありませんでした。
内訳を開けなかった5店も、新宿東口店が4.9で451件、池袋駅前店が4.9で360件、六本木店が4.9で290件。
さらに新宿西口店が5.0で107件、横浜桜木町店が4.9で38件という並びです。
件数は毎月増える数字なので、2026年9月21日時点の状態として読んでください。
★5の割合は86%台から96%台・★1は数件ずつ
★5の割合が低いほうの端は、戸越銀座店で97件のうち84件。
高いほうの端は、神田神保町店で188件のうち181件でした。
どの店も★5が86%台から96%台を占めます。 そのため、総合評価を並べても店ごとの違いは出てきません。読み分けに使えるのは、割合ではなく★1から★3に書かれた中身なんです。
- ★1の件数が多いのは銀座有楽町店=500件のうち7件
- 次いで成増店が120件のうち4件、亀戸店と川崎駅東口店が各3件
- 件数に占める割合で見ると成増店が上回り、順番が変わる
ここから言えるのは分布の形までで、その理由まで数字からは分かりません。
分布の受け取り方は、★1の2件目のところで補足しますね。
高い評価に集まっていたのは、コースレッスンと教わり方の話
★5の投稿を開いてみると、話題が2つに集まっていました。
新宿東口店の★5(4週間前として表示)には、「7月に入会して初めてのコースデビューでした」で始まる投稿があります。
担当の分かりやすさに触れた内容です。
横浜桜木町店の★5(2週間前として表示)では、担当が同じだった点が書かれていました。
「今回は普段のレッスンをみてくださっている方がコースレッスンのインストラクターだった」という一文です。
- ゴルフ場で受けるコースレッスンの話
- 教わった相手の名前や教え方の話
- 室内の設備そのものへの言及は少なめ
成増店の★5(5か月前として表示)は、目標そのものがコースデビューでした。
「入会時の目標で春までにコースデビューと決めて、今回デビューコースに行きました」とあります。
銀座有楽町店(3か月前として表示)にも「2ヶ月でかなり上達してコースも行きまくってます!」という投稿がありました。 コースレッスンは毎週土日祝に開かれ、都内からの往復送迎が付くと公式に書かれているんです。
平均点では決まらないので、★1から★3を先に開く
ここまでの数字で分かるのは、どの店を選んでも平均点は高く出るという事実だけなんですよね。
- ★5=コースレッスンと教わり方の話が中心
- ★3以下=1桁の店が多く、全部読める分量
- ★1=経験者から見た不満が具体的
判断を分けるのは、件数の少ない★1から★3の中身だったんです。
サンクチュアリゴルフの悪い評判は、経験者が書いた★1に集まっていた


★1を全文で開けたのは、亀戸店の2件です。
どちらも、経験者の立場から書かれていました。
亀戸店の★1に書かれていたこと
1件目は、見出しから立場が書かれた長文です。
書かれていたのは、設備についての二点と、インストラクターの対応についての一点ですね。
【経験者・中級者以上にはオススメしない】(中略)敷設されているシミュレータは良いが、以下二点の理由より弾道や各種数値が正しく計測されない。(中略)●圧倒的なメンテナンス不足(中略)●粗悪なボールの使用 備え付けのボールはどこで手に入れたのかと聞きたくなるほど粗悪。(後略)
出典:Googleマップ「インドアゴルフレンジ&スクールサンクチュアリ亀戸店」のクチコミ(★1・4か月前として表示・2026年9月21日確認)
これは1人の利用者が亀戸店で受け取った印象であって、23店舗すべての状態ではありません。
- 書いた人の立場=経験者・中級者以上
- 指摘の対象=亀戸店のシミュレーターの計測と手入れ、備え付けのボール、一部インストラクターの指導時間の偏り
- 運営の対応=2か月前に返信を公開
正直、編集部は設備を確認していません。
なので、計測の精度そのものについては地の文で触れないことにしました。
指導時間の偏りも、あくまで1人が受け取った体感です。
もう1件の★1と、運営が公開で返した言葉
2件目は、レッスン時間の配分と、評価の登録の頼まれ方についての投稿です。
経験者だからかもしれないが、時計を意識して見ていたが5分もレッスンを受けれなかった。(中略)評価システムも基本良いで登録するよう、ほぼ強制的に登録させられた。(中略)打ちっぱなしだけより数千円高い料金を払って5分くらいしかレッスンを受けれないなんて割高だなと思う。
出典:Googleマップ「インドアゴルフレンジ&スクールサンクチュアリ亀戸店」のクチコミ(★1・2か月前として表示・2026年9月21日確認)
書き出しの「経験者だからかもしれないが、」まで含めて読んでみてください。
比較の相手は打ちっぱなしの料金だと分かるんです。
この投稿には、評価の登録を店頭で頼まれたという記述もあります。 確認できたのは1件だけですが、★5が9割を超える分布を額面どおり受け取らないという読み方の材料になったんです。
2件とも、オーナーからの返信が公開されています。
2件目には「レッスンの配分やインストラクターの対応において、大変ご不快な思いをさせてしまいましたことを深くお詫び申し上げます」とありました。
★1も運営の返信も、公開されたまま読めます。
1人のインストラクターが順に回る仕組みが、満足にも不満にもなる
レッスンの形そのものは、公式のよくある質問に載っていました。
最大5名の会員様に1名のインストラクターが付き、順にレッスンを行います。
1回の枠についても、公式は「00分に始まり50分に終わります」と書いていました。
同じ仕組みが、立場によって逆に働きます。 クラブの握り方から覚える人にとっては、自分で打つ時間を確保しやすいのがいいところ。番手ごとの数字を詰めたい経験者にとっては、回ってくる時間が短く感じられます。
人数の上限は店舗でも違いがあるんです。
新宿西口店は「4人までの少人数レッスン」と店舗ページに書かれていました。
千葉中央店は「最大4名までの少人数制グループレッスン」とあります。
一方、銀座有楽町店とアトレ川越店は5人までです。
計測の数字への指摘は、1人の記録として受け取る
1件目の★1には、飛距離が実際より低く出たという趣旨の記述もありました。
- 書かれているのは1店舗・1人ぶんの体感
- 編集部は同じ計測を再現していない
- 数値は引用の中の記録として扱う
そのためゴルハックの地の文では、何ヤード低く出るといった数値を断定しません。
番手ごとの距離をどう受け取るかが気になる方は、初心者の飛距離は何ヤードが普通かを調べた記事ものぞいてみてください。
サンクチュアリゴルフの予約は、店舗と時間帯で取りやすさが変わる


通い放題でも、平日の夜に枠が残っていなければ会費は生きてこないんですよね。
キャンセルは2時間前まで、切ると3日間予約できない
予約の決まりは、公式のよくある質問にまとまっています。
| 場面 | 公式の記載 | どうなるか |
| 2時間前までのキャンセル | ネット予約表から操作 | ペナルティなし |
|---|---|---|
| 2時間を切ったキャンセルと変更 | 翌日より3日間予約不可 | 3日間は枠を取れない |
| 無断キャンセル | 翌日より7日間予約不可 | 7日間は枠を取れない |
| キャンセル料 | かかりません | 費用は発生しない |
| 電話でのキャンセル | 出来ません | ネット予約表から手続き |
実際、会員の記録にも「無連絡で7日間ペナくらいましたw」という一文が残っていました。
遅刻しても、レッスンは毎時50分に終わる
公式は遅刻について「到着した時間よりレッスンが受けられます」と書いていました。
20時前後に会社を出る人には、この記載が効きます。 遅れて入っても当日のレッスンは受けられますが、終わる時刻のほうは動きません。予約したレッスンの終了までにフロントで出欠確認をすれば、翌日以降の枠を取れるとも書かれていますね。
ちなみに、遅れる連絡については「電話はしないでください」という記載です。
取りにくいという記録と、取りやすいという投稿が両方ある
予約については、正反対の書き込みが同じ時期に並んでいるんです。
- 新宿店に通った会員の記録=「平日夜の時間帯は予約が取りにくい」(2024年)
- 池袋駅前店の★5=「仕事終わりでも予約が取りやすく通いやすいです。」(1か月前として表示)
- 六本木店の★5=「予約も取りやすいので続けられるます!」(3か月前として表示)
会員の記録には「教え方がうまいインストラクターとか、イケメンなインストラクターとかは 予約が埋まりがちです」という補足もありました。
なお「1回50分枠だが、1日に1枠しか予約できない」という記述は、2024年の会員の記録にあるものです。
公式のよくある質問には同じ記載が見当たりませんでした。
分かれ目は打席数と時間帯なので、通う店で確かめる
取りやすいと書かれた池袋駅前店は、公式の店舗ページで15打席と案内されています。
- 池袋駅前店=15打席・最長7時から22時
- 六本木店=13打席・最長7時から24時
- 川崎駅東口店とつくば店=各11打席
- 渋谷青山店=5打席
営業時間も、店舗で違います。
新宿東口店や成増店は24時間営業、つくば店は最長で12時から22時です。
24時間営業は全店の話ではないので、通う予定の店舗ページで確かめられます。
サンクチュアリゴルフの料金は店舗ごとに違う:3店舗の料金表を読み比べた


よそで見かける月会費は、たいてい1つの店舗の料金表から引かれた数字なんですよね。
料金表は画像なので、検索では中身が出てこない
サンクチュアリゴルフの料金表は、公式サイトではすべて画像で掲示されているんです。
画像の中の数字は、検索でもページ内検索でも拾えません。 そのため各店の料金表を1枚ずつ開いて読み取る必要があるんです。編集部は3店舗ぶんの画像を開いて書き写しました。
公式の料金ページにも「※店舗により料金やキャンペーンが変動します」と書かれています。
あわせて「打席代やボール代などの追加料金は一切ありません」という記載もありました。
男女で金額が違う店と、男女同額の店がある
実際に3店舗の料金表を並べてみると、会員種別の立て方から違いました。
ちなみに、池袋駅前店は初心者専用ゴルフスクールのページにあります。
亀戸店と横浜桜木町店は、インドアゴルフレンジ&スクールのページです。
公式は姉妹店と説明しています。
でも、料金表の置き場所も会員種別の立て方も別なんです。
| 会員種別 | 池袋駅前店 | 亀戸店 | 横浜桜木町店 |
| フルタイム会員(女性) | 21,890円 | 17,490円 | 19,690円 |
|---|---|---|---|
| フルタイム会員(男性) | 27,390円 | 20,790円 | 19,690円 |
| デイタイム会員(女性) | 17,490円 | 13,090円 | 15,290円 |
| デイタイム会員(男性) | 22,990円 | 16,390円 | 15,290円 |
| レンジ会員(デイタイム) | 9,790円 | 8,690円 | 9,240円 |
デイタイム会員は平日9時から17時に限られると池袋駅前店の料金表に書かれていました。
平日の夜に通う方なら、比べるのはフルタイム会員の金額ですね。
横浜桜木町店は、フルタイム会員もデイタイム会員も男女同額です。
- 池袋駅前店と亀戸店=男女で金額が分かれ、差額も店舗ごとに違う
- 横浜桜木町店=ジュニア会員とキッズ会員もあり、会員種別そのものが違う
この3店舗はあくまで例です。
23店舗の代表というわけではありません。
入会金と体験レッスン、休会中の都度払いは全店に共通
月会費のほかにかかるものは、公式のよくある質問と体験レッスンのページに載っています。
| 項目 | 金額 |
| 入会金 | 11,000円 |
|---|---|
| 体験レッスン(50分) | 2,200円 |
| 体験レッスンのキャンセル料 | 2,200円 |
| 休会中の都度払い(月2回まで) | 1回3,300円 |
| レッスン後の追加練習(50分) | 2,200円 |
| グローブの購入 | 1,100円 |
| 全店舗共通会員サービス | 月会費に5,500円を追加 |
体験レッスンが無料になる条件も、店舗の掲示によって違います。
なかには、当日入会が前提になっている料金表もありました。
2026年10月5日に公式サイトを開くと、全店舗で初月0円と入会金半額のキャンペーンが告知されていました。
公式の計算例は、フルタイム会員(女性)で3か月通う場合の数字です。
| 項目 | 公式の表記 |
| キャンペーンの中身 | 初月0円+入会金半額(「初期費用2ヶ月分で『3ヶ月』通える」) |
|---|---|
| 入会金 | 11,000円 → 5,500円 |
| 3か月の月会費の例 | 初月0円+21,890円+21,890円=43,780円 |
| 1か月あたり | 14,597円 |
| 計算の前提 | フルタイム会員(女性)の3ヶ月契約の場合 |
| 対象 | 初回の方全員 |
| 期限 | ページに記載なし |
この計算は3か月通う前提です。 公式のよくある質問では、続ける期間は基本2か月で、キャンペーンを使うときはその内容によると案内されています。
キャンペーンの期限も、公式のページには書かれていませんでした。
体験レッスンの日に、契約する期間とキャンペーンの期限をその店舗で確かめておくと、入会の日に迷わずに済みます。
店舗は1都4県に23、通う店を決めてから料金表を開く
公式の店舗一覧には「サンクチュアリゴルフは都内近郊に24店舗あります」という見出しが出ます。
| 都県 | 営業中の店舗数 |
| 東京都 | 16 |
|---|---|
| 埼玉県 | 3 |
| 神奈川県 | 2 |
| 千葉県 | 1 |
| 茨城県 | 1 |
| 合計 | 23 |
ページに並ぶ店舗カードは24件です。
ただ、そのうち銀座新橋店には「※ 閉店 ※」とあります。
編集部はこれを除いて、営業中のスクールを23店舗と数えました。
- 会社発表(2026年7月4日)=「関東近郊25店舗」で内訳の説明はなし
- 無人ゴルフ練習場2店を足すと25になるのは編集部の見立てで、公式の説明ではない
いずれにしても1都4県で、全国に展開しているわけではありません。
通える範囲に店舗があると分かってから、その店の料金表を開く順番が早く決まります。
サンクチュアリゴルフの退会は10日締め、休会したままではやめられない


入る前に読んでおくと迷いが減るのは、じつはやめるときの決まりなんです。
退会届は所属店舗のフロントで書く、電話とメールは受け付けていない
退会の方法は、公式のよくある質問に手順として書かれています。
退会方法は?/所属店舗のフロントで毎月10日(第2月曜の場合は前日9日)の営業時間内に退会届を記入してください。
退会申請は電話でも出来るか?メールでもできるか?郵送でもできるか?/出来ません。本人または代理の方が所属店舗に行きフロントで届を書いて下さい。
- 電話・メール・郵送=受け付けていない
- 記入できる人=本人または代理の人
- 場所=通っている所属店舗のフロント
退会届を出した月ではなく、翌月1日から退会という数え方なんです。
10日を過ぎると、翌月の10日まで待つことになる
締め日を過ぎた場合について、公式は「退会できません」と書いています。
| 手続き | 期限 | そのあとどうなるか |
| 退会届 | 毎月10日(第2月曜の場合は9日)までにフロントで記入 | 翌月1日より退会 |
|---|---|---|
| 期限を過ぎた場合 | 翌月の10日(第2月曜の場合は9日)まで待つ | さらに翌月の1日より退会 |
| 休会届 | 退会届と同じ締め日 | 翌月1日より休会 |
| 休会の期間 | 1回につき3か月まで | 4か月目から自動で再開 |
| 休会したままの退会 | 受け付けていない | 休会後も1か月は月会費が発生 |
入会後の継続について、公式は「基本2か月です」としています。
そのうえで「キャンペーン適用の場合、当該キャンペーンの内容により異なります」と書いていました。
キャンペーンを使って入会するなら、2か月がそのまま当てはまらないことがあります。
やめるときの3ステップ
いったん退会したあとの再入会もできますが、キャンペーンは適用されません。
休会は3か月まで、4か月目から自動で再開する
しばらく通えない月がある方には、休会という選択肢もあります。
休会は1回につき3か月までです。 3か月休会した場合は4か月目から自動で再開し、月会費の支払いが戻ります。手数料はかからず、再開した月から会費が発生するという説明でした。
休会したまま退会することはできません。
公式には「休会後最低1ヵ月は月会費の支払いが生じます」と書かれています。
休会中にレッスンへ行きたくなったら、月2回までの都度払いという方法も残されていました。
コースレッスンのほうは、休会中でも参加できるという記載でした。
やめるつもりで休会を選ぶと、月会費が1か月ぶん余分にかかります。
法定のクーリング・オフではないので、会員規約は契約前に読む
ゴルフのレッスンは、特定商取引法の特定継続的役務提供には含まれていません。
指定されているのは、エステティックや語学教室など7つの役務です。
その一覧は、消費者庁の特定商取引法ガイドに載っています。
- 法律で決められたクーリング・オフの対象ではない
- 退会と休会の条件は、公開されている範囲では公式の記載が拠りどころ
- 会員規約の本文は公開ページで見つからなかった
なお、公式サイトで見つかる特定商取引法に基づく表記は、URLもフッターも無人ゴルフ練習場「無人くん」のものなんです。
返金についても、「退会に伴う返還(返金)に関しては、当社所定の会員規約に基づきます」と書かれているだけ。
なので、スクールの退会でどうなるかは店舗で会員規約を見て確かめるのがよさそうです。
サンクチュアリゴルフが合う人と、いま決めなくていい人


ここまでの声を並べてみると、評価が割れる境目はかなりはっきりしていました。
初心者専用という言葉は、入会資格の制限ではない
公式サイトを一通り開いても、経験者の入会を断るという記載は見つかりませんでした。
- 池袋駅前店=「男性も左打ちの方も通えます」
- 六本木店=「男性も通えます」
- 川崎駅東口店=「男性も左打ちの方も、経験者も初心者の方も通えます」
- 渋谷青山店=「男性も女性も利用可能」
つまり「初心者専用」は、ブランドの掲げ方なんです。
入会資格の線引きではありません。
とはいえ、2026年7月の会社発表には初心者比率が約80%とあります。
なので、誰にでも合う場所と読み替えるのは行き過ぎですね。
合うのは、これから始める人とコースに出る予定がある人
サンクチュアリゴルフは、クラブの握り方から教わってコースデビューまで進みたい人に向いています。
★5の投稿で話題が集まっていたのは、コースレッスンと教わり方でした。 コースレッスンは毎週土日祝に開かれ、都内からの往復送迎が付くと公式に書かれています。室内で習った形を、そのままゴルフ場で見てもらえる流れなんですよね。
秋にコンペを控えている会社員ゴルファーにとっては、本番に近い場で見てもらえる点が効いてくるかもですね。
読者像そのものは、月1ラウンドの会社員が100を切るためにやることで先に整理しました。
いま決めなくていいのは、番手ごとの数字を詰めたい経験者
反対に、★1を書いた人たちは番手ごとの数字と向き合っていました。
- 1人のインストラクターが順に回る形=待つ時間が生まれる
- 室内の計測値=機種や設定で変わる
- 打ちっぱなしの料金との比較=割高に感じる場合がある
この3つが自分の関心事の中心にあるなら、いま入会を決めなくても困りません。
通わないと決めた月の打席は、月2回の人の100球の配り方を参考に組み立ててみてください。
体験レッスン1回で確かめる3つ
体験レッスンは、案内まで含めて70分程度と公式が案内しています。
そのうちレッスンは、マンツーマン式で50分です。
内容は「初歩的なクラブの握り方~アイアンの練習です」と説明されていました。
初回体験レッスン時の無理な勧誘などは一切行いません。
当日入会しなくても良いか?/良いです。
受けられるのは全店舗を通して1人1回限りです。
以前通っていた人は対象外、とも書かれていました。
クラブとシューズのレンタルは無料です。
ただ、グローブはレンタルを一時中止しているので、店舗で買う流れ。
体験レッスンで確かめる3ステップ
料金表は店舗ごとの掲示で、男女で金額が違う店もあります。
いまの全店舗キャンペーンは3か月通う前提の計算なので、契約する期間とキャンペーンの期限もその場で聞いておきましょう。
中身は入会金と体験レッスン、休会中の都度払いは全店に共通の表にまとめました。
レッスンは、1人のインストラクターが順に回る形です。
通いたい曜日と時間帯の混み具合も、あわせてフロントで聞いてみてください。
取りやすさが店舗と時間帯で変わる理由は、分かれ目は打席数と時間帯で説明しています。
退会は、所属店舗のフロントで毎月10日までに書面で手続きする決まりです。
続ける期間は基本2か月と公式が案内しているので、やめるときの流れまで聞いてから入会を決めると、あとで慌てずに済みます。
ここから先はサンクチュアリゴルフの広告リンクです。
体験は、全店舗で1回限り。
なので、通う予定の店舗で使ってみてください。
料金表と回ってくる時間を、一度に確かめられます。
マンツーマン式で50分受けられるサンクチュアリゴルフの体験レッスンを申し込む![]()
![]()
\ 50分の体験レッスンで、教わり方を確かめる /
サンクチュアリゴルフの評判でよくある質問


調べているあいだに出てくる質問を、公式の記載と実在の投稿から整理しました。
サンクチュアリゴルフの評判は知恵袋で読めますか
4通りの検索語で探して見つかった質問は1件だけで、回答4件のうち通っている人からの回答は0件だったんです。中身は知恵袋の1件を開いた章にまとめました。
サンクチュアリゴルフに悪い評判はありますか
亀戸店に★1の投稿が2件あり、どちらも経験者の立場から書かれた内容でした。運営も、公開で返信していますね。全文は★1を開いた章にまとめました。
サンクチュアリゴルフの予約が取れないというのは本当ですか
2024年に新宿店へ通った人は平日夜が取りにくいと書き、池袋駅前店の投稿は仕事終わりでも取りやすいと書いています。分かれ目は、打席数と時間帯だったんです。両方の声は予約の章で並べています。
サンクチュアリゴルフの退会手続きはどうすればいいですか
公式は毎月10日(第2月曜の場合は9日)までに所属店舗のフロントで退会届を記入すると書いているんです。電話とメールと郵送では受け付けていません。手順は退会の章にまとめました。
休会したまま退会できますか
公式は「出来ません」と書いています。休会後も1か月ぶんの月会費が発生し、退会届は、通常どおりフロントでの記入なんです。詳しくは休会の章にあります。
体験レッスンでは何をしますか
公式は「初歩的なクラブの握り方~アイアンの練習です」と書いています。レッスンは50分で、案内を含めて70分程度という案内でしたね。流れは体験レッスンの章にまとめています。
体験レッスンはいくつもの店舗で受けられますか
公式は「全店舗の中でお1人様1回限りです」と書いています。以前通っていた人も受けられませんが、見学は自由にできるという記載なんです。体験レッスンの章で確認できますよ。
体験レッスンの持ち物とレンタルはどうなっていますか
公式はゴルフクラブとシューズのレンタルが無料と書いています。グローブはレンタルを一時中止していて、店舗での購入なんです。金額は本文の表にまとめました。
男性でも通えますか
公式は店舗ページで「男性も通えます」「男性も女性も利用可能」と書いています。月会費は男女で違う店舗と男女同額の店舗があるので、金額は本文の表にまとめておきました。
サンクチュアリゴルフにクーリング・オフはありますか
ゴルフレッスンは特定商取引法の特定継続的役務提供に含まれないため、法律で決められたクーリング・オフの対象ではありません。退会と休会の条件は、公式に書かれているとおりなんです。会員規約の扱いは契約前に読む章で触れています。
まとめ:サンクチュアリゴルフの評判は自分と近い人の声から読もう


サンクチュアリゴルフの評判は、星の平均ではなく誰が書いたかで中身が変わります。
- 調べた18店舗はすべて総合4.8か4.9。読むのは件数の少ない★1から★3
- 体験1回の声と会員の記録は別物。知恵袋の回答に通っている人は0件
- 料金表は画像で店舗ごとに別。男女同額の店もある
- 退会は10日締め。所属店舗のフロントで記入・電話とメールは不可



通う予定の店舗で1回だけ試してみる、から始められますよ。
見るべきなのはサービス全体の評判ではなく、自分が通う1店舗の★1から★3なんですよね。
評価が割れていた分かれ目は、これから始める人かどうかでした。
気になる方は、ぜひ1回行って自分で確かめてみてください。
サンクチュアリゴルフの体験レッスンで、自分に回ってくる時間を確かめる
\ 通う店の打席数と時間帯を、体験で確かめる /
通わないと決めた場合でも、確かめた★1から★3の読み方は次のスクール選びでそのまま使えます。
- サンクチュアリゴルフ公式サイト「よくある質問」(2026年9月21日確認)
- サンクチュアリゴルフ公式サイト「料金について」(2026年9月21日確認)
- サンクチュアリゴルフ公式サイト「店舗一覧」(2026年9月21日確認)
- サンクチュアリゴルフ公式サイト「体験レッスン」(2026年9月21日確認)
- サンクチュアリゴルフ公式サイト「体験レッスンお申し込み」(2026年9月21日確認)
- 株式会社サンクチュアリゴルフ「会社概要」(2026年9月21日確認)
- 株式会社サンクチュアリゴルフ「累計37,000人が通う初心者専用インドアゴルフスクール「サンクチュアリゴルフ」初代公式アンバサダーが決定」(PR TIMES・2026年7月4日)(2026年9月21日確認)
- 消費者庁「特定継続的役務提供|特定商取引法ガイド」(2026年9月21日確認)

